"Линейно-геометрический" стиль в предметной среде 1960-х гг.

пятница, 2 мая 2008 г.

(я писала это по методичке и лекции, там все практически готово)

Вторая половина 1950-х - начало 1960 годов - период "оттепели". Развитие экономики проходит под знаком прогресса, научно-технической революции: освоение космоса, развитие электроники, химизация народного хозяйства.

Центром системы отечественного дизайна (в советской терминологии - "технической эстетики") стал ВНИИТЭ - всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики(1962 год). К 1966 году было открыто 9 филиалов ВНИИТЭ, сложившихся в единую систему. Дизайнеры приходят из архитектуры и искусства, сильно влияние инженерных профессий - вычисления в дизайне.

Ретроспективная стилистика вытесняется "линейно-геометрическим" стилем- требованием единства форм в архитектуре и предметной среде, интересом к модульности и технологичности. В качестве доминирующей идеи утверждается рациональный дизайн (что подкрепляется контактами с Ульмской школой дизайна).

Советская "техническая эстетика" идеологически противопоставляется западному дизайну. В теоретических разработках осуждается стайлинг, т.е. работа только с внешней формой объекта.

Однако промышленность трудно принимает новые веяния. Дизайнеров воспринимают как художников-оформителей, проектные решения внедряются в производство поверхностно, многие интересные концепции (например, пассажирское такси) так и не запускаются. Несмотря на теоретический отказ от стайлинга, на производстве процветает именно он.

Один из доминирующих стилей периода - трапециевидный или коробчатый, заключается в обыгрывании линейных соотношений, скошеных поверхностей и тупых углов в кожухах изделий:

  • трамвайный вагон КТМ-4
  • автомобиль-такси (Долматовский)
  • пожарная машина
  • комплект посуды
  • холодильник "Океан"
В ряде объектов сохраняется обтекаемая стилистика.
В формообразовании пылесосов "Сатурн" и "Ракета" используется символизм и метафора (есть кольца, тема космоса)

Рисунки:
  • кожух станка
  • такси
  • пылесос ракета



ГОС-2008

ГОС кончился, с ним была плутовка такова... Оставляю полезные ссылки для будущих поколений: