Мосорова-дизайн и преступление

вторник, 27 ноября 2007 г.

Дизайн и мир преступлений
1)Дизайн – это деятельность, направленная на защиту прав человека, на обеспечение человека комфортным надежным и красивым предметным окружением
2)Дизайн – на службе у корпораций. Дизайн политически ангажирован. Дизайнер преследует и свои личные цели, связанные с карьерным ростом, получением высоких гонораров. Дизайн находится в поле деятельности таких сил, которые вынуждают дизайнера идти на соглашение с собственной совестью, и даже с законом.
3 вида преступлений:
1)Общеуголовная преступность
2)Беловоротничковая преступность – преступность должностных лиц, реализуемая в процессе осуществления этими лицами своих должностных обязанностей (взятки, сокрытие доходов, принятие угодных промышленности законов (лоббизм))
3)Организованная преступность – деятельность преступных организаций, направленная на незаконное обеспечение граждан незаконными товарами и услугами. Появляется в конце 19-нач 20 века одновременно с появлением профессии дизайнера. В США в период сухого закона – занимается распространением алкоголя. Половина бизнеса на Западе было создано в обход законов, с нарушением уголовного права, авторского права, сотрудничали с фашистами.
Участие дизайна во последних двух видах преступности: книга М. Минца и Дж. Коэна «Америка, Инкорпорэйтед. Кто владеет и управляет США» - «энциклопедия безответственной предпринимательской деятельности»:
1.Бытовые вещи, наносящие людям ранения (20 миллионов медицинских справок в год) – автомобиль (ремень безопасности, небъющиеся стекла долгое время не вводились в производство из-за издержек), бытовой фен поджигал волосы, отжимное устройство-валки захватывали подающее белье пальцы
В то же время, дизайн помогает и защитить граждан от общеуголовных преступлений при проектировании архитектурной среды:
1.Привлечение непрофессионалов для повышения безопасности архитектурной среды
2.Привлечение осужденных для того же (при сотрудничестве с правоохранительными органами). Предостережения: пойманый осужденный – неудачник, его методы могут быть несовершенными. Преступник может сознательно дезориентировать проектировщика, будучи человеком с низкими моральными устоями
3.Методы имитации криминогенных ситуаций – компьютерное проектирование, участие актеров
Пример: в Швеции новая застройка для гастарбайтеров (криминогенная прослойка) с усиленными противовандальные конструкции в удалении от приличных районов.

ГОС-2008

ГОС кончился, с ним была плутовка такова... Оставляю полезные ссылки для будущих поколений: