Лекция Мосоровой от 3.10.07

пятница, 5 октября 2007 г.

Методы проектирования, пришедшие в дизайн из искусства и творчества:

Кич (китч), (от нем. kitsch -- дурной вкус, халтура, сделана кое-как) -- направление в современном дизайне, использующее считающихся второсортными и даже непригодными материалов, методов, профессиональных идей. Это все, что выходит за рамки традиционной профессиональной культуры.
Р. Вентури (архитектор), М. Грейвз и др. работали в жанре китча (период хиппи) -- постройки из автомобильных деталей в рамках использования архитектуры в качестве утилизации деструктивного технопродукта. Китч -- наивысшее проявление эклектики.

Миссис Пэриш ("Сестра Пэриш") -- декоратор Белого Дома периода правления Кеннеди. Роскошные интерьеры обычно эклектичны.

Метод созерцания(наблюдения). Наблюдение профессионала всегда имеет перед собой конкретную профессиональную задачу:

  • Можно и нужно собирать профессиональную информацию, используя отходы времени.
  • У профессионала всегда есть интуитивный, чисто личный материал об объекте его профессиональной деятельности. У непрофессионалов и дизайнеров смежных профессий такого материала гораздо меньше.
  • Путешествия: проектировщики в области архитектуры очень много путешествуют, так же как и дизайнеры одежды (в экзотические страны). Если наблюдать другую культуру в альбомах, то дизайнер неизбежно будет тиражировать чье-то чужое видение.
  • Наблюдать нужно не только предмет профессионального внимания, но и себя самого. Это дает психологический комфорт (в Настином варианте: депрессию). Чтобы преодолеть барьеры, возникающие в начале проектирования, надо:
  1. Помнить, что на 90% результат состоит из трудолюбия.
  2. Вставать утром и писать "Я творческая личность" (и варианты) натощак.
  3. Пользоваться работой подсознания (сна). Правда, для этого нужно долго работать над проблемой заранее, а также просыпаться раньше времени по будильнику, чтобы сон не забыть.

ГОС-2008

ГОС кончился, с ним была плутовка такова... Оставляю полезные ссылки для будущих поколений: