12. Концептуальные ошибки архитектуры

понедельник, 3 марта 2008 г.

По кратким тезисам Лены:

1. В архитектурной среде в период модерна забывают об этнических аспектах, не берут во внимание состав материалов и климатические условия, в которых происходит строительство (Гладкие прямые стены, ящикообразные формы)
2. В строительстве небоскребов вообще сплошной мрак: пожароопасны, трудно соблюдать комфортный микроклимат, экономически неэфективны, опасны для человека в принципе, закрывают солнечный свет! Короче, полный мрак.
3. Отсутствие вариантов дешевого и очень дешевого жилья, ведь на улицах так много бездомных, которым негде спать!
4. Широкое распр-ие унифицированных планировочных решений в жилых домах (например, в Емене вход в здание через крышу, а в Китае вообще 2 входа: для гостей-красивый широкий, а для своих-маленький убогий, ну а в Ср. Азии маленький дворик, в США же небольшие компактные помещения-прихожие, типа как у нас).
5. В городах 50-60 % площади отданы под транспортную инфраструктуру (дороги, стоянки). Альтернатива развития - общественный транспорт.
Я дополню (из Алисиного конспекта по книге):

Положения в оценке уровня криминогенности архитектурной среды:

    1. Предварительная оценка проектировщиков. Устанавливаются возможные взаимосвязи между «угрожающими пространствами» и криминогенным поведением индивидов в жилых местах.

    2. Оценка внешних экспертов. Аналитики, правоохранительные органы - полицейские, исследователи и тд. привлекаются для оценки проектов.

    3. Оценка криминалов. Задержанные и осужденные преступники могут быть привлечены для участия в оценочных программах.

    4. Оценка объектов в процессе их эксплуатации. Если требуется спроектировать несколько сходных по конструктивным и ситуационным решениям проектов, то пост-проектная оценка одного проекта становится источником информации.

    5. Оценка посредствам ролевых игр. Криминалы, потребители и проектировщики совместно участвуют в игре-иммитации, которая является эффективным средством для выявления оценки криминогенности.

Далее Мосорова приводит примеры зданий США, демонстрирующие пренебрежение интересами будущих хозяев, условиями безопасности, финансовых возможностей потребителей и пр. (стр. 145-146)


13-14 вопросы: Приоритетные теоретические концепции в архитектуре среды и Мобильная архитектура.

4 направления:

1. 1) Здание-это технологическая установка или машина. (Пр-р, пространство между стеклами заполняется инертным газом-прослойкой, который не допускает температурные перепады и имеет устройство регулировки t)

2). Проектирование экономичной сантехники! (Я ша уписиюсь: сеточка на кране бережет воду!!!)

3) Проектирование бытовой техники:

программа "Золотая Морковка" (это не шутка, нет) - разработка экономичности технических средств, например, холодильника. А еще есть программа "Зеленые Огни" - светильники какие-то, судя по всему экономичные.

2. Экологическая архитектура: Суть такая: Сибирская изба - идеальный объект для жилья.

3. Использование местных материалов в дизайне и архитектуре. Самый экологичный материал - дерево или песок и глина.

4. Мобильная архитектура:

Мобильные жилые ячейки, аптеки, парикмахерские, лаборатории, мобильные аудитории в ВУЗах, детские площадки, закусочные, магазины-ярморки.

Удобно для рабочих-строителей, мигрирующих с/х рабочих, выставок и церквей.




ГОС-2008

ГОС кончился, с ним была плутовка такова... Оставляю полезные ссылки для будущих поколений: